пятница, 10 октября 2008 г.

Крым


Конференция проходила на базе санатория в поселке Песчаное Бахчисарайского района. Сразу скажу, что его (поселка) название совершенно не соответствует «береговой линии» – там пляж мелкогалечный. Поэтому несколько шагов босиком были для меня сущим адом. Собственно «пляж» – это тоже некоторое преувеличение в том смысле, что то, что некогда было пляжем для десятков санаториев и домов отдыха, нещадно размывается морем, поэтому почти все пространство берега завалено долженствующими воспрепятствовать этому бетонными блоками, и лишь местами есть собственно пляжи – нам, тем не менее, в этом смысле повезло.




Мы решили жить не в самом санатории, где проходила конференция (за 100 с чем-то гривен с питанием, в большом корпусе), а на располагавшейся в пяти минутах ходьбы базе отдыха (за 50 гривен, но без питания). Жили мы в домике в сосновой посадке, в сотне метров от моря. Поскольку был уже сентябрь, в нашем домике никого кроме нас не было, да и вообще людей было немного. В общем, условия были довольно приятные, разве что приходилось пару раз ходить в сам поселок (40 минут) за едой и потом готовить самим. Только в последний вечер мы решили сходить в кафе, которое было прямо на территории базы отдыха. Вообще-то мы не очень и собирались туда заходить, но у нас был повод – три года со дня нашей свадьбы. Пока ждали еду, Света сбегала в домик и одела красивое платье, чтоб уж действительно годовщина удалась. Поели хорошо, только коктейль «Чебурашка» им не удалось приготовить – они очень старались, но увы… Обещали к следующему разу научиться. О закате на море я уже писал – это было довольно романтично.



Обратно возвращались через Севастополь. Собственно, нам хотелось посмотреть город, но вместо самого города почти весь день провели в Херсонесе (его хотелось посмотреть не менее). Света была в полном восторге (я там был не впервые), фотографировались (особенно я игрался с фотоаппаратом) до тех пор, пока батарея не разрядилась. И действительно, прогулка по камням, скажем, VI века до н.э. заставляет подумать. Например, о том, что христиане – нехорошие люди, много чего там разрушили и понастроили своих храмов на каждом углу, даже античный театр испортили, а в центре воздвигли нехилую такую дуру – Храм Святого Владимира, который все впечатление портит. О в общем трагической судьбе города – вот жили люди, а потом оставили город, который полторы тысячи лет существовал. Просто ушли оттуда, и теперь часть города поглотило море. Да и вообще о времени... Я Свете говорил о том, что для усиления впечатлений неплохо было бы перед поездкой туда почитать античных авторов или легенды и мифы Древней Греции. Кстати, там есть место, которое называется Базилика в базилике, так там, по не знаю чьему преданию, если полежать на камнях, можно вылечить почки и печень. Некоторые даже при нас пытались, но мы, хоть и не самые здоровые люди, но в прохладный дождливый сентябрьский день лечиться не рискнули.






Ну и напоследок еще пару впечатлений. Во-первых, на вокзале в Севастополе есть приятное кафе (по качеству еды, по крайней мере). А во-вторых, ехали мы в российском поезде Севастополь-Москва, где могли в очередной раз наблюдать особенности современного российского патриотизма. Как вам, например, такой плакат в вагоне: «Железные дороги на службе Великой России!». И, в отличие от поезда Киев-Симферополь, в вагоне нигде не вывешена документация о правах пассажиров. Ну да это уже другая история…

Комментариев нет: